Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет об ответственности за жесткое обращение с животным

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛЖСКАЯ МЕЖРЕГИОАНЛЬНАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура

разъясняет об ответственности

за жесткое обращение с животным

г. Череповец, 2021

На территории Российской Федерации отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, регламентируется Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Под жестоким обращением с животным, как следует названного закона, понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного, включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Среди одного из преступлений против общественной нравственности является жестокое обращение с животным, ответственность за которое предусмотрена статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

За жестокое обращение с животным в присутствии малолетнего, либо с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», частью 2 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Аналогичное наказание предусмотрено за жестокое обращение в отношении нескольких животных.