О произошедших с начала года пожарах

С начала 2019 года на территории Кирилловского района зарегистрировано 2 пожара: в г. Кириллов и в д. Коротецкая Чарозерского сельского поселения Кирилловского района. В огне погибло 3 человека.

05.01.2019 года в 04 час. 16 минут произошел пожар частного жилого дома 2015 года постройки по адресу: г. Кириллов, ул. Лелекова, д.38. В результате пожара огнем уничтожена кровля, потолочное перекрытие второго этажа дома, повреждены стены изнутри и снаружи, потолочное перекрытие первого этажа, внутренняя отделка во всем доме. В огне сгорела вся мебель и бытовая техника.

На пожаре погиб мужчина 1984 года рождения и ребенок 2007 года рождения.

По факту пожара следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), проводится проверка. Предположительной причиной пожара является нарушение правил установки и эксплуатации дровяного котла отопления.

03 февраля 2019 года в 15 час 56 минут поступило сообщение о загорании 4-х квартирного жилого дома 1968 года постройки по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, Чарозерское сельское поселение, д. Коротецкая, ул. Ветеранов, д. 1. В результате пожара уничтожена кровля дома, дощатые веранды, потолочные перекрытия, внутренняя отделка, полы. Стены дома сильно обуглены, имеются сквозные прогары. В огне погиб один из жильцов дома 1938 года рождения, инвалид 1 группы, плохо слышащий, одинокий, не имеющий родственников и потому находящийся на социальном обслуживании. На данный момент проводится проверка сообщения о пожаре, предварительно рассматриваются 2 возможные причины произошедшего: аварийный режим работы электропроводки в квартире № 1 либо нарушение требований пожарной безопасности со стороны погибшего.

За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 4 пожара, гибели и травмирования людей допущено не было.

В. Вьюшина,

государственный инспектор Кирилловского