Fнализ оперативной обстановки с пожарами на территории Кирилловского муниципального района

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кирилловскому и Вашкинскому районам  проведён анализ оперативной обстановки с пожарами на территории Кирилловского муниципального района.

С начала 2018 года на объектах и в жилом фонде Кирилловского района, произошло 11 пожаров. За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 13 пожаров.

01.01.2018 года около 01 час.00 мин. произошел пожар в жилом доме в с. Талицы. Материалы по данному пожару переданы в ОМВД России по Кирилловскому району.

02.02.2018 года произошло загорание валочного комплекса на базе экскаватора VOLVO, на котором осуществлялась валка леса. Возгорание произошло в моторном отсеке комплекса. Причиной возникновения пожара послужило протекание аварийного режима работы в электропроводке или электрооборудовании находящегося в моторном отсеке комплекса.

23.01.2018 года произошло возгорание в столярной мастерской, расположенной в с. Волокославинское. В помещении сушилки столярной мастерской загорелись дрова. Причиной возгорания послужил вылет искр через щели дверцы топочного отверстия и поддувала. Установлено, что печь отопления, из которой вылетали искры, находилась в неисправном состоянии и имела  недостатки конструкции.

12.02.2018 года в 01 час. 30 мин. в 10 ПСЧ  поступило сообщение о загорании в многоквартирном доме по ул. Преображенского в г. Кириллове. В результате проверки было установлено, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем в виде тлеющей сигареты хозяина квартиры гр. Н.

17.02.2018 года в 20 час. 50 мин. поступило сообщение о пожаре трехквартирного дома в   д. Борбушино.  В ходе проверки было установлено, что   хозяин  одной из квартир дома гр. Р. включил бензогенератор. При включении вылетела искра, которая попала на бензин, пролитый на пол, Произошло возгорание. В результате пожара дом полностью уничтожен огнем.

26.02.2018 года диспетчеру 10 ПСЧ поступило сообщение о загорании гаражных боксов, принадлежащих Кирилловскому лесхозу. Причиной возгорания в помещении бытовки, а далее распространение на гаражные боксы послужил скрытый дефект – прогар в трубе печи отопления в месте разделки трубы с горючими конструкциями потолка, кровли.

04.03.2018 года  около 20 час. 00 мин. загорелся жилой дом в д. Булыкино Чарозерского с/п. Причиной пожара послужило курение в состоянии алкогольного опьянения хозяйкой дома гр. К. В результате пожара гр. К. получила термический ожог 79 % тела, в связи с чем, была направлена в БУЗ ВО МЧС «Медсанчасть «Северсталь».  Впоследствии гр. К. скончалась в ожоговом отделении.

23.04.2018 года произошло загорание в жилом доме в д. Ситское Николоторжского с/п. Возгорание стены дома было ликвидировано хозяйкой дома гр. Л. самостоятельно до приезда пожарных. Причиной возгорания стены, находящейся за печью, послужила эксплуатация неисправной печи отопление – прогар в дымоходе.

29.04.2018 года произошло загорание в двухквартирном жилом доме в с. Талицы. Загорание произошло в муниципальной квартире, которая была предоставлена по договору социального найма гр. А.  Хозяйка в квартире не проживала. Причиной пожара послужил аварийный пожароопасный режим работы электросети. В результате пожара пострадала внутренняя отделка квартир дома.

04.05.2018 года произошел пожар в жилом доме в д. Кузино Алёшинского с/п.  Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем, а именно оставление свечи вблизи бумажных изделий.

23.05.2018 года в 11 час. 40 мин. в 10 ПСЧ поступило сообщение о загорании  частного дома  в с. Талицы. Возгорание произошло   вокруг трубы печного отопления, а именно кровли дома, непосредственно прилегающей к трубе. В ходе осмотра установлено, что печная труба имеет повреждения.   Причиной возгорания  послужило неисправность трубы печи отопления.

Таким образом, наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе.

Помимо пожаров, произошедших в жилом секторе, на объектах производства и автотехнике в Кирилловском районе зарегистрирован один лесной пожар.

15.05.2018 года в ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому району  от диспетчера 10 ПСЧ поступило сообщение о загорании   леса  в 8 выделе 44 квартала  колхоза «Воробъевский» Кирилловского участкового лесничества. В ходе проведённой проверки по сообщению о признаках преступления установить лиц причастных к возникновению пожара не представилось возможным. Лесному фонду ущерба не причинено.

ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому районам напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

И. Платонова

государственный инспектор