Комиссионные рейды  по жилому сектору Кирилловского района

В связи с тем, что на территории Кирилловского муниципального района наблюдается рост показателей погибших и пострадавших в результате пожара, на внеплановом заседании Комиссии по пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций Кирилловского района, было принято решение провести комиссионные рейды по жилому сектору Кирилловского района.

Цель таких  рейдов – провести среди населения беседы по пожарной безопасности с информацией о последствиях, к которым может привести неисправное печного отопления и электропроводка, использование самодельных обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем.

Комиссия в составе сотрудника Государственного пожарного надзора, сотрудников Центра социальной защиты населения, Комиссии по делам несовершеннолетним, полиции и представителей администраций сельских поселений выехала в Липовское и Ферапонтовское сельские поселения.

Участники рейда посетили многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, имеющих несовершеннолетних детей, одиноких и престарелых граждан, лиц, находящихся в социально-опасном положении.

Сотрудник ГПН в ходе беседы с населением разъяснил основные правила пожарной безопасности в быту, предупредил о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня и использования электроприборов. Также рассказал о способах тушения начинающихся пожаров, действиях при пожаре, довел до населения информацию о том, что телефоны 01 и 112 бесплатны, и можно звонить на них даже при нулевом балансе. По окончанию разъяснительной работы были розданы памятки по теме пожарной безопасности.

Пока представитель МЧС России обследовал жильё, специалисты  центра защиты населения, инспектор по делам несовершеннолетних, представитель Комиссии по делам несовершеннолетних выполняли свою привычную работу, осматривали условия проживания несовершеннолетних детей, выясняли проблемные вопросы, беседовали с родителями и детьми, собирали   необходимую информацию и документы. В некоторых семьях условия быта оставляют желать лучшего.

В ближайшее время подобные рейды пройдут в оставшихся сельских поселениях района и муниципальном образовании город  Кириллов. Ведь главная задача данных мероприятий – профилактика возникновения пожаров в дальнейшем.

И.  Платонова

государственный инспектор