Каникулы должны быть безопасными!

Нельзя забывать о том, что весна имеет свои особенности, в том числе и в плане обеспечения безопасности. У школьников начинаются весенние каникулы.  Многие ребятишки проведут их дома, не всегда под присмотром родителей. Поэтому для безопасного отдыха детей сотрудники ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому районам  проводят уроки по основам безопасности жизнедеятельности в школах района, основная цель которых – предупредить ребят о возможных опасностях, постараться их предотвратить, научить грамотным действиям в экстренных ситуациях.

23 марта  в последний учебный день перед весенними каникулами сотрудники МЧС России провели такой урок для семиклассников Кирилловской средней школы имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова. Вопросы были самые серьезные. Вместе с детьми вспоминали правила пожарной, да и в целом, безопасности. Отдельное внимание отводилось обращению с электроприборами, газом и, конечно, недопущению игр с огнем.

Ребята увлеченно слушали инспектора по пожарному надзору, активно принимали участие в обсуждении поставленных проблем.  После рассказа инспектора дети смогли задать вопросы, на которые получили ответы.

Подобные мероприятия несут огромную пользу, которую нельзя переоценить. Ведь дети должны знать, как необходимо вести себя в критических ситуациях, уметь принять правильное решение, чтобы избежать тяжелых последствий и не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки, знания и умения.

Сотрудниками ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому  районам регулярно проводятся профилактические мероприятия с детьми. Но стоит уделить внимание  данной проблеме и самим родителям.

Уважаемые родители!  Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами без присмотра взрослых. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних. Тем более, если горит газ, топится печь, работает телевизор или другие электроприборы. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало. Храните спички, зажигалки в местах недоступных для детей. В период школьных каникул организуйте досуг своих детей. Каникулы должны быть безопасными!

И.А. Платонова

государственный инспектор