Консультация о неблагоприятных явлениях погоды

Данные экстренного предупреждения

Проводимые, планируемые превентивные мероприятия за сутки

Примечание

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

в период с 18 час. 11 февраля до 18 час. 12 февраля 2016 года по Вологодской области ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, гололед. Ветер Ю, ЮВ с порывами до 14-19 м/с. На дорогах гололедица, снежный накат.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями в работе авиации на аэродромах базирования и вертолетных площадках, затруднением при ведении аварийно-восстановительных работ. (Источник ЧС – порывы ветра, снег, мокрый снег, гололед, снежный накат, гололедица).

1. Руководству департаментов, учреждений, организаций рекомендуется провести проверку готовности сил и средств для ликвидации возможных ЧС; аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и в системах энерго- и теплоснабжения; коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений; спасательных служб к реагированию на ДТП; противопожарных формирований к реагированию на угрозы возникновения бытовых и промышленных пожаров; организовать контроль достаточности принимаемых мер.

2. Главам муниципальных районов организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению ЧС на территории МР:

- организовать доведение прогноза до администраций сельских поселений, населения муниципальных районов;

- провести необходимые профилактические мероприятия для бесперебойной работы объектов электроэнергетики и ЖКХ;

- разместить на сайте Муниципальных образований информацию о неблагоприятных погодных явлениях;

- при необходимости провести заседания КЧС и ПБ муниципального района;

- своевременно ввести соответствующий режим функционирования органов управления, сил и средств ТП РСЧС районного звена;

- подготовить к использованию в работе резервные источники электропитания;

- для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и ТЭК привести в готовность аварийно-восстановительные бригады, исходя из принципа необходимой достаточности;

- обеспечить оперативное реагирование органов управления сил и средств на все случаи возникновения аварийных ситуаций на объектах тепло- и энергоснабжения;

-привести в готовность к применению и обеспечить своевременную доставку к месту возникновения аварий резервов материально-технических ресурсов;

- осуществить осмотр поверхностно расположенных инженерных коммуникаций (теплосетей, газосетей);

- обеспечить, в случае необходимости, перевод ТЭЦ для работы на резервных видах топлива.

Для получения уточненного гидрометеорологического прогноза применительно для Вашего муниципального района и другой специализированной информации рекомендую заключить договор с Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Вологодский ЦГМС).

ВрИО начальника Главного управления

полковник                                                                                                                                                                     С.А. Самойленко