Чтобы весёлый народный праздник не омрачился неприятностями!

Эта неделя - последняя перед Великим постом, в народе она называется Масленичной.

Масленица - радостный праздник в преддверии весны.  Масленичная неделя  длиться с 12 по 18 февраля. Кульминацией Масленицы остается сжигание чучела. Ее сжигание символизирует прощание с холодами и наступление весны.

Во время празднования Масленицы на центральных площадях населенных пунктов всегда собирается большое количество людей, поедается огромное количество блинов с самой различной начинкой и по традиции производится сжигание чучела Масленицы. Но многие граждане самостоятельно пытаются устроить во дворах и на своих приусадебных участках сожжение чучел Масленицы, поэтому соблюдение требований правил пожарной безопасности является обязательным для подобных гуляний.

Необходимо помнить, что открытый огонь таит в себе большую опасность. Поэтому, как бы ни была сильна народная традиция, необходимо соблюдать следующие правила:

- чучело, должно быть установлено на специальной площадке, которая должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений;

- чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом следует учесть силу и направление ветра;

- поджигать чучело необходимо с подветренной стороны с помощью факела;

- не используйте для поджигания легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин);

- место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру;

- не оставляйте без присмотра горящее чучело;

- по окончании сжигания необходимо затушить оставшиеся остатки чучела;

- площадка для сжигании чучела должна быть обеспечена первичными средства пожаротушения, не менее 2-х порошковых огнетушителей объёмом не менее 5 литров.

В обеспечении безопасности массовых праздничных мероприятий, которые   пройдут на территории Кирилловского района, будут  задействованы сотрудники ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому районам и сотрудники ФГКУ «7 отряд ФПС по Вологодской области», кроме того сотрудники МЧС проведут профилактическую работу среди граждан.

ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому районам обращается к гражданам с просьбой соблюдать требования правила пожарной безопасности во время праздничных мероприятий, чтобы весёлый народный праздник не омрачился неприятностями.

ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому

районам УНД и ПР ГУ МЧС России