МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ

Мпксоматоз кроликов - инфекционная, остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь, отличающейся высокой летальностью, характеризующаяся серозно-гнойным коньюктивитом. отёчно-студенистой инфильтрацией клетчатки в области головы и наружных половых органов, образованием опухолевых узелков на коже К миксоматозу восприимчивы дикие и домашние кролики, независимо от породы возраста и пола Источником возбудителя являются больные и переболевшие кролики, которые выделяют вирус с истечениями из носа и глаз. В природе резервуаром миксоматоза. являются дикие кролики и зайцы Основное значение в распространении болезни имеют кровососущие насекомые (комары,блохи,москиты), а также эктопаразиты (вши.клещи) в организме которых вирус может сохраняться месяцами. Заражение также может происходить и аэрогенным путём при непосредственном контакте с больными кроликами Заболевание может переноситься на большие растояния людьми, связанные с торговлей кроликами и их шкурками, транспортными средствами, птицами и хищными дикими животными Первыми признаками миксоматоза является: покраснение ввиде пятен или появлением узелков на коже в области век, на ушных раковинах и в других местах. В дальнейшем у кроликов развивается серозно-гнойный коньюктевит, который вызывает отёк век. из глаз выделяются сначала слизистые, а потом гнойные выделения. В области головьгспины.половых органах и других частях тела возникают отечности, а также узелки Голова кролика приобретает «львиный вид». До появления первых признаков за 1- 2 £ня у кроликов поднимается температура до 40-41 градусов. Продолжительность болезни у взрослых кроликов 10-14 дней у молодняка до 7 дней. Большая часть кроликов погибает Основной профилактикой кроликов является вакцинация. Лечение при миксоматозе не эффективно в связи с чем и не проводится Профилактическую вакцинацию надо проводить своевременно. При возникновении и подтверждении заболевания мпксоматоз, согласно инструкции по борьбе с миксома гозом кроликов, всех больных животных с клиническими признаками забивают и подвергают тушки утилизации (сжиганию), остальных подозреваемых забивают на мясо на месте, а весь конфискат также утилизируют методом сжигания. Всех остальных кроликов вакцинируют вакциной против миксоматоза. Также в неблагополучном пункте (ферма или личное подсобное хозяйство) проводится комплекс ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий (дезинфекция, дератизация, и др.), согласно действующей инструкции «О мероприятиях по борьбе с миксоматозом кроликов.

Помните, что только вакцинация и соблюдение ветеринарно-санитарных требований при содержании кроликов обеспечит надёжную защиту от миксоматоза кроликов.

По всем интересующим вопросам и консультацией просьба обращаться к специалистам БУВ ВО «Кирилловская райСББЖ»

По адресу г.Кириллов ул.Белозерская 39 тел.З- 14 -15 , 3-14-16