О пожарной безопасности - с малых лет!

Профилактическая работа в деятельности государственного пожарного надзора занимает одно из ключевых мест. Сотрудники ОНД и ПР по Кирилловскому и Вашкинскому районам проводят постоянную работу в этом направлении: организуются различные экскурсии, уроки безопасности, беседы в детских садах и школах.

Накануне занятия на противопожарную тематику состоялись в детском саду «Радуга» с. Липин Бор и детском саду  №1 г. «Солнышко» г. Кириллова.  Мальчишки и девчонки детских садов встретились с дознавателем отдела надзорной деятельности.

Общаясь с малышами,  сотрудник МЧС рассказала об основных причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре. Дети с азартом включились в разговор. По их мнению, это игра со спичками, неправильное пользование бытовыми электроприборами. Дознаватель напомнила ребятам, как правильно сообщить о пожаре, что делать, если почувствовал запах дыма, как покинуть помещение, не получив отравление продуктами горения.

Ребята потренировались  на  телефоне набрать номер пожарной части и сообщить диспетчеру информацию о смоделированном пожаре. Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из квартиры или дома и сообщат взрослым о беде.

По окончании профилактической беседы  детишкам был продемонстрирован костюм пожарного, который ребята с большим желанием примерили на себя. Особый интерес вызвала у ребят каска пожарного!

Надеемся, что такие занятия помогут усвоить основные правила пожарной безопасности и научат ребят правильно действовать при пожаре и ориентироваться в сложной ситуации.

И.  Платонова

государственный инспектор