О программе "Дальневосточный гектар"

Программа "Дальневосточный гектар" (далее - Программа) - одна из ведущих стратегических социальных инициатив Правительства РФ - разработана по поручению Президента РФ Министерством РФ по развитию Дальнего Востока.

Программа предоставляет гражданам России право бесплатно взять в пользование участок земли площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. В Программе могут принять участие граждане, зарегистрированные в Дальневосточном федеральном округе, а с 1 февраля 2016 года ее действие распространяется на всех граждан РФ.

Коммуникационное сопровождение Федерального закона от 1 мая 2016 года №119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территорииях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Федеральный закон) в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 14 сентября 2016 года №1936-р осуществляет автономная некоммерческая организация "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" (123317, г.Москва, Северный блок, МФК "Город Столиц", Пресненская наб., д.8, стр.1; тел. (495) 123-47-27).

26 марта 2017 года

В дополнение к письму: о реализации программы "Дальневосточный гектар" непосредственно на территории Хабароского края.

Хабаровский край - инвестиционно-привлекательный субъект РФ, обладающий большим объемом и разнообразием земельных, водных, лесных, биологических и других природных ресурсов.

Земельный фонд края составляет более 787 630 кв.км., из них 90% земель - земли лесного фонда, 1/2 територии которых занимают леса. Сельскохозяйственные угодья располагаются на территории 6656 кв.км.

Напоминаем, что порядок и условия получения земельных участков реглдаментированы Федеральным законом от 1 мая 2016 года №119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположеных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Федеральный закон).

В дополнение сообщаем, что получение гражданами в безвозмездное пользование земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа обеспечивается с помощью Федеральной информационной системы "На Дальний Восток", рапзмещенной в сети интернет (https://надальнийваосток.рф; баннер официального сайта программы также размещен на сайте Департамента), в которой реализована возможность на картографической основе просмотреть территории, доступные для приобретения в безвозмездное срочное пользование, выбрать земельный участок и заполнить заявление на предоставление земельного участка.

Подробную информацию по вопросу предоставления "дальневосточного гектара" можно получить на сайте https://надальнийваосток.рф и по телефону call - центра 8800-200-32-51.

В рамках работы по реализации Федерального закона Департамент дополнительно просит:

муниципальные центры - проинформировать о реализации Программы непосредственно на территории Хабаровского края глав соответствующих муниципальных образований, находящихся на территориях муниципальных районов, а также проживающее на таких территориях население;

городские округа - проинформировать о реализации Программы непосредственно на территории Хабаровского края проживающие на территориях городских округов население.