Неостывшая зола может стать причиной пожара

На территории Кирилловского и Вашкинского районов участились  случаи возникновения пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при обращении с печной золой.

Именно по этой причине 06 января  текущего года произошел пожар в с. Липин Бор. Прибывшие пожарные обнаружили, что во дворе многоквартирного деревянного дома открытым пламенем горела хозяйственная постройка, рядом c которой располагались баня, сараи. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего пожара установлено, что хозяйка в   вечернее время чистила от золы печь, которую топила накануне утром. После чего золу сложила в полипропиленовый мешок и вынесла его в хозяйственную постройку, где находились дрова. Хозяйка думала, что зола остыла и никакой угрозы не представляет. В результате чего,  в хозяйственной постройке произошло возгорание деревянного пола  и хранящихся там дров. Благодаря бдительности местного населения и реагирования  34 пожарно-спасательной части по охране с. Липин Бор пожар не принял угрожающих масштабов.   Причиной пожара в очередной раз послужил человеческий фактор.

Уважаемые граждане!

Напоминаем, что правила противопожарного режима устанавливают требования, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место (п. 85 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390).

Таким образом, выносить золу из топок печей необходимо в места, в которых отсутствует потенциальная горючая среда, при этом обязательно проверить ее на наличие теплового эффекта, а проще говоря, зола должна быть холодной. Есть жители, которые пренебрегают этим правилом, вынося золу из топок печей домов и бань в картонных коробках, деревянных ящиках, металлических ведрах, устанавливая их на деревянные полы, и даже не догадываются о том, что подвергают себя и своих близких смертельной опасности.

Напоминаем, что в случае пожара или загорания следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного — «112»

И.  Платонова

государственный инспектор