Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

Данные экстренного предупреждения

Проводимые, планируемые превентивные мероприятия за сутки

Примечание

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

в период с 18 час. 10 декабря до 18 час. 11 декабря по Вологодской области ожидаются небольшие и умеренные осадки (мокрый снег, дождь) ветер западный 8-13 м/с, местами порывы 14-19 м/с. Ночью, утром местами на дорогах гололедица. Местами отложение мокрого снега.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями в работе авиации на аэродромах базирования и вертолетных площадках, затруднением при ведении аварийно-восстановительных работ. (Источник ЧС – порывы ветра, мокрый снег, гололедица, отложение мокрого снега).

1. Главному управлению МЧС России по Вологодской области разместить экстренное предупреждение на официальном сайте Главного Управления и терминальных комплексах общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

2. Начальникам департаментов рекомендуется провести проверку готовности сил и средств для ликвидации возможных ЧС; аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и в системах энерго- и теплоснабжения; коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений; спасательных служб к реагированию на ДТП; противопожарных формирований к реагированию на угрозы возникновения бытовых и промышленных пожаров.

3. Главам муниципальных районов организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению ЧС на территории МР:

- организовать доведение прогноза до администраций сельских поселений, населения муниципальных районов;

- провести необходимые профилактические мероприятия для бесперебойной работы объектов электроэнергетики и ЖКХ;

- разместить на сайте Муниципальных образований информацию о неблагоприятных погодных явлениях;

- при необходимости провести заседания КЧС и ПБ муниципального района;

- своевременно ввести соответствующий режим функционирования органов управления, сил и средств ТП РСЧС районного звена;

- подготовить к использованию в работе резервные источники электропитания;

- для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и ТЭК привести в готовность аварийно-восстановительные бригады, исходя из принципа необходимой достаточности;

- обеспечить оперативное реагирование органов управления сил и средств на все случаи возникновения аварийных ситуаций на объектах тепло- и энергоснабжения;

-привести в готовность к применению и обеспечить своевременную доставку к месту возникновения аварий резервов материально-технических ресурсов;

- осуществить осмотр поверхностно расположенных инженерных коммуникаций (теплосетей, газосетей);

- обеспечить, в случае необходимости, перевод ТЭЦ для работы на резервных видах топлива.

4. ГУ МЧС России по Вологодской области организовать контроль достаточности принимаемых мер.

Заместитель начальника Главного управления

(по антикризисному управлению)

полковник внутренней службы                                                                                                                                            С.Л. Бакланов

Исп.: Калина В.В.