Прокуратура информирует

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки с привлечением специалистов территориального отдела Росздравнадзора по Вологодской области в БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ» было установлено, что в некоторых историях развития детей, отсутствуют информированные добровольные согласия на медицинское вмешательство, что является нарушением ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главного врача БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Совместно со специалистами  территориального отдела Роспотребнадзора установлены нарушения Федерального Закона № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. в БДОУ детский сад №3 «Солнышко», которые выразились в том, что рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню, приготовление бутербродов  проводилось не на пищеблоке детского сада поварами, а в групповых ячейках, младшими воспитателями, отбор суточной пробы проводился с нарушением требований, на момент проверки не всеми работниками пищеблока соблюдались установленные правила, на момент проверки не выполнялись правила хранения кухонной посуды, отсутствовал  уборочный инвентарь для мытья рабочих столов для каждого цеха.

В ходе проведенной проверки в БОУ Кирилловского муниципального района Вологодской области «Кирилловская средняя общеобразовательная школа» установлено, что услугу общественного питания обучающихся в образовательном учреждении оказывает ИП Никифорова А.Ю.

В ходе проверки также были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства которые выразились в том что столовая общеобразовательного учреждения была не обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборов, допущено использование столовой посуды (тарелки) с отбитыми краями, сколами, складское помещение  для хранения продуктов не оборудовано приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, для проведения уборки и санитарной обработки предметов производственного окружения используется неразрешенное к применению в установленном порядке дезинфицирующее средство, производственный стол не отвечает требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, моечные ванны для мытья столовой посуды с сильно отбитой эмалью, к работе на пищеблоке  допущены лица, не имеющие профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, обработка использованной  ветоши для обеденных столов проводится в емкости для столов, а не в специально выделенной емкости, на момент проверки для порционирования  холодных закусок(салатов) отсутствовал стол с охлаждаемой рабочей поверхностью.

В адрес директора БДОУ детский сад №3 «Солнышко» и ИП Никифоровой А.Ю. внесены представления об устранении  нарушений закона, материалы проверок направлены в территориальный орган Роспотребнадзора для привлечения виновных лиц к установленной административной ответственности.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                 Б.С. Головкин