Прокуратура Кирилловского района выявила факт использования недр коммерческой организацией без лицензии.

В феврале 2020 года прокуратурой Кирилловского района с привлечением специалиста территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском  районах году проведена проверка исполнения ООО «Стройкомплект» требований законодательства при обеспечении жителей  нескольких населенных пунктов района питьевой водой.

В ходе проверки установлено, что на основании концессионного соглашения ООО «Стройкомплект» осуществляет предоставление услуг по водоснабжению. Водоснабжение осуществляется посредством использования артезианских скважин.

Выявлено, что в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992        № 2395-1 «О недрах» использование артезианских скважин осуществляется ООО «Стройкомплект» в отсутствии лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод.

Кроме того, в деятельности ООО «Стройкомплект» выявлены нарушения ст.ст. 11, 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 – ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», п. 1.4, п. 1.6, п. 1.13 п. 1.15,          п. 3.2.1.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», п.2.4, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 4.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», п. 5 ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении», п. 12 Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 № 10.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства 21.02.2020 прокуратурой района директору ООО «Стройкомплект» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам контроля за фактическим устранением нарушений закона прокуратурой района выявлено, что нарушения, изложенные в представлении от 21.02.2020, устранены в надлежащий срок не были.

19.06.2020 заместителем прокурора района в Кирилловский районный суд направлено исковое заявление к ООО «Стройкомплект» с требованиями: обязать ООО «Стройкомплект» получить лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод при использовании артезианских скважин, обязать ООО «Стройкомплект» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении услуг по водоснабжению населения.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                          А.М. Жаравин