«Прокуратура Кирилловского района выявила многочисленные нарушения трудового законодательства».

Прокуратурой Кирилловского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ходе проверки в ООО «...» выявлены факты не ознакомления работников с приказами о приеме на работу и об увольнении с работы, трудовыми договорами, не вручения работникам копии трудового договора. Установлено, что трудовые договоры, заключенные с работниками не соответствуют требованиям действующего законодательства, ряд работников, в том числе несовершеннолетние, приняты на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра,  на предприятии не организована работа по проведению периодических медицинских осмотров, работники допущены к работе без проведения вводного инструктажа и инструктажа по охране труда, работники предприятия не обеспечены специальной одеждой.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в ООО  «…» прокуратурой района в адрес генерального директора организации внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, в отношении генерального директора ООО  «…» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 5.27, ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ - необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Постановления и материалы проверки для рассмотрения по существу направлены в Государственную  инспекцию труда в Вологодской области.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Н.А. Баскова