Прокуратура Кирилловского района выявила нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами I и II класса опасности

Прокуратурой района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах в июле 2020 года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами I и II класса опасности.

Проверены 2 сельскохозяйственных производственных кооператива (колхоза), осуществляющие деятельность на территории района.

В ходе проверки выявлены нарушения ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», а именно накопление и временное хранение отходов II класса опасности (аккумуляторы свинцовые отработанные не поврежденные, с неслитым электролитом) осуществляется в колхозах в помещениях отделенных от гаражного бокса не в надежно закрытой таре.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь     прокурором района 17.07.2020 председателям сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов)  внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.