Прокуратура района проверила официальные сайты органов местного самоуправления района

Прокуратурой Кирилловского района в апреле 2020 года проведена проверка законодательства об организации  доступа к информации  о деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В силу ч.1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В ходе проверки выявлено, что администрациями трех сельских поселений района не в полной мере исполняются Требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов, утвержденных приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н, принятым во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции».

Прокурором района 29.04.2020 главам сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района                                                                А.М. Жаравин