Прокуратурой Кирилловского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда.

Прокуратурой Кирилловского района проведена проверка по факту несчастного случая со смертельным исходом с  работником одной из организаций района.

В ходе проверки установлено, что работодателем в полной мере не обеспечено создание и функционирование системы управления охраной труда, а именно: не организована процедура управления профессиональными рисками, исходя из специфики деятельности, не проведена оценка риска и не приняты меры  по исключению или снижению данного риска, с работником не проведен внеплановый инструктаж, что является нарушением требований ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Кроме того, в нарушение положений ст. ст. 76, 214 ТК работник был допущен к выполнению обязанностей без прохождения в установленные сроки психиатрического освидетельствования, а также периодического медицинского осмотра.

Прокурором района 04.02.2021 руководителю организации внесено представление, которое находится на рассмотрение.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района                                                         А.М. Жаравин