Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В истекшем периоде 2017 г. в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 60 нарушений законов, в целях устранения нарушений в  суд направлено 9 исковых заявлений, все они рассмотрены и удовлетворены, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона.

Нарушения закона выявлялись в сферах:

- исполнения законов об охране вод и водных биологических ресурсов;

А именно по трем исковым заявлениям прокурора района судом приняты решения о признании запрещенной информации по дистанционной продаже электроловильных систем, а именно электроудочек, размещенную в сети Интернет.

-исполнения лесного законодательства, в том числе об охране лесов от пожаров.

В ходе проверки вскрыты нарушения в деятельности ФГБУ «Национальный парк «Русский Север», в связи с чем в адрес руководителя ФГБУ «Национальный парк «Русский Север»» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того выявлялись нарушения в сфере исполнения законодательства об охране животного мира,  в сфере законодательства об отходах производства и потребления.

Прокурор района   Б. Головкин