Прокуратурой района проведена проверка соблюдения бюджетными образовательными учреждениями трудового законодательства в части оплаты труда работников, получающих заработную плату в размере минимального размера оплаты труда.

В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждениях района в декабре 2017 г. в состав МРОТ включена сумма заработной платы в виде районного коэффициента и процентной надбавки в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, что недопустимо с 07.12.2017 согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017         № 38-П.

В связи с вышеуказанным прокурором района руководителю администрации района, руководителю администрации города 09.08.2018 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Работникам учреждений произведен перерасчет на общую сумму более 240 000 руб.

Помощник прокурора  А.М. Жаравин