Проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Кирилловского муниципального района законодательства об охране и использовании недр.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона Российской Федерации от 21.02.1992      № 2395-1 «О недрах» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования относится контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

На территории Кирилловского муниципального района осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых. При этом муниципальный контроль в сфере недропользования администрацией не проводится, не приняты правовые акты о порядке осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и административные регламенты проведения соответствующих контрольных проверок, уполномоченный орган не определен.

Прокурором района 21.02.2020 руководителю администрации района внесено представление в целях устранения выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                          А.М. Жаравин