Проверка исполнения законодательства правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Кирилловского района

08.12.2016 года прокуратурой района совместно с ОМВД России по Кирилловскому району проведена проверка исполнения законодательства правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Кирилловского района.

Ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В ходе проверки установлено, что Ш. длительный промежуток времени на коммерческой основе осуществляется перевозка пассажиров без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ/Lada 211540 без оформления трудового договора в такси «Д», что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ, в отношении Ш.

Мировым судьей по судебному участку № 49 данное дело рассмотрено, Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа.

Помощник прокурора района                                                                А.М. Жаравин