Проверка образовательных учреждений к новому учебному году

Прокуратурой района в августе 2017 проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы подготовки образовательных организаций к новому учебному году, в ходе которой выявлены следующие нарушения.

При изучении актов приемки образовательных организации района к новому учебному году установлено, что комиссией по проверке готовности образовательных учреждений района к началу 2017-2018 учебного года выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в БОУ КМР «Николоторжская средняя школа», БДОУ КМР «Детский сад № 1 «Теремок».

В ходе проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году ОМВД России по Кирилловскому району установлено, что в БОУ КМР «Николоторжская средняя школа» отсутствует система видеонаблюдения, в акте приемки образовательной организации указано, что системой видеонаблюдения объект оборудован. Так же система видеонаблюдения отсутствует в БУ ДО «Кирилловская детская школа искусств».

Наличие нарушений требований пожарной безопасности, а так же антитеррористической защищенности объектов нарушает права и законные интересы несовершеннолетних, создает реальную опасность для их жизни и здоровья.

Кроме того, проверки готовности образовательных учреждений района к новому учебному году проведены без участия специалистов, которые могут оценить соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства.

На основании вышеизложенного 18.08.2017 руководителю администрации  Кирилловского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района  А.М. Жаравин