В Кирилловском районе осужден бывший исполняющий обязанности начальника ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Вологодской области».

25.02.2020 Кирилловским районным судом вынесен  обвинительный приговор в отношении бывшего и.о. начальника Федерального государственного  казенного учреждения «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Вологодской области», который обвинялся в совершении  двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения).

Злоумышленник, используя свое должностное положение, в 2018 году присвоил денежные средства в сумме более 230 тысяч рублей, выделенные на ремонт четырех пожарных автомобилей.

Аналогичным образом им же в 2019 году были похищены денежные средства в сумме 117 тыс. рублей, выделенные на ремонт еще двух пожарных автомобилей.

При этом ремонт автомобилей не производился.

Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Кирилловского района. Представленными государственным обвинителем доказательствами вина подсудимого была полностью доказана.

С учетом его личности, общественной опасности и тяжести совершенного преступления судом назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того с осужденного в пользу ГУ МЧС России  по Вологодской области взыскан ущерб причиненный преступлением (с учетом добровольно возмещенных средств) в сумме 344 459 рублей 20 копеек.

Приговор в законную силу не вступил.